Презентация Типология урока в современной школе «Урок - это айсберг в океане учебной работы, со стороны видна четверть, а может быть, и пятая е онлайн
Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
22 слайда
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
109.00 kB
Просмотров:
72
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Типология урока в современной школе
«Урок - это айсберг в океане учебной работы, со стороны видна четверть, а может быть, и пятая его часть, всё остальное, именно: подготовка к нему - не видна. И только отдалённый результат свидетельствует о глубинной невидимой работе учителя».
А. Дистервег
№2 слайд
Содержание слайда: Цели:
Выяснить: что такое урок;
какие типы уроков бывают;
что такое структура уроков;
какова структура некоторых уроков.
№3 слайд
Содержание слайда: Современный урок -
Это ограниченный во времени период каждодневной жизни учителя и ученика, который наполнен напряжённым трудом и творческими поисками, рутинной работой и радостью успеха.
№4 слайд
Содержание слайда: Урок-
Это динамическая вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия учителя и учащихся, включающая содержание, формы, методы и средства обучения и систематически применяемая для решения задач образования, воспитания и развития ученика в процессе обучения.
№5 слайд
Содержание слайда: Типы уроков
Классические
Вводный урок
Тренировочный урок
Урок изучения нового материала
Контрольный урок
Урок закрепления знаний, умений и навыков
Урок самостоятельной работы
Урок с ТСО
Урок практической работы
Комбинированный урок
Повторительно-обобщающий урок
№6 слайд
Содержание слайда: Структура урока
Структура урока - это совокупность различных вариантов взаимодействия между различными элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность.
№7 слайд
Содержание слайда: Рациональную структуру урока обеспечивают:
Комплексное планирование задач обучения, воспитания и развития;
Выделение в содержании урока и темы главного, существенного;
Определение целесообразной последовательности и дозировки материала и времени повторения, изучения нового, закрепления, домашнего задания.
Выбор наиболее рациональных методов, приёмов и средств обучения;
Дифференцированный и индивидуальный подход к ученикам;
Создание необходимых учебно-материальных условий обучения.
№8 слайд
Содержание слайда: Основные этапы современного урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
Постановка цели занятия.
Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение исходных данных.
Первичная проверка понимания.
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу.
Творческое применение и добывание знаний, освоение способа деятельности путём решения проблемных задач.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
№9 слайд
Содержание слайда: Структура комбинированного урока
Организация начала урока.
Проверка домашнего задания, постановка цели урока.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.
Изучение нового материала, в том числе и объяснение.
Закрепление изученного на данном уроке материала и ранее пройденного, связанного с новым.
Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными.
Подведение итогов и результатов урока.
Задание на дом, инструктаж.
№10 слайд
Содержание слайда: Структура урока изучения нового материала
Первичное введение материала.
Мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти.
Актуализация техники запоминания.
Первичное закрепление материала.
Контроль результатов первичного запоминания.
Повторение ранее изученного материала.
Применение полученных знаний и навыков.
Подведение итогов. Оценка результатов запоминания и применения.
Задание на дом.
№11 слайд
Содержание слайда: Структура урока формирования умений и навыков
Постановка цели урока.
Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой.
Проведение тренировочных упражнений.
Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования.
Упражнения на их освоение.
Упражнения на их закрепление.
Тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции.
Упражнения на перенос в сходную ситуацию.
Упражнения творческого характера.
Итог урока.
Задание на дом.
№12 слайд
Содержание слайда: Структура урока закрепления и развития знаний, умений, навыков
Организационный момент.
Сообщение учащимся цели предстоящей работы.
Фронтальная беседа (Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий).
Тренировочные упражнения с целью закрепления (Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений).
Самостоятельная работа.
Проверка выполненных работ.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Задание на дом.
№13 слайд
Содержание слайда: Структура повторительно-обобщающего урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Выполнение устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера.
Проверка выполнения работ, корректировка;
Формулирование вывода по изученному материалу.
Оценка результатов урока.
Подведение итогов.
Задание на дом.
№14 слайд
Содержание слайда: Структура контрольного урока
Организация начала урока.
Постановка задач урока.
Изложение содержания контрольной или проверочной работы.
Подведение итогов урока.
№15 слайд
Содержание слайда: Практическое задание
Для какого типа урока характерна структура , записанная на каждой карточке?
№16 слайд
Содержание слайда: Карточка 1
Организация чувственного опыта, опорных знаний учащихся.
Мотивация учебной деятельности школьников.
Сообщение темы, цели и задачи урока.
Восприятие нового учебного материала.
Осмысление учебного материала.
Обобщение и систематизация знаний.
Подведение итогов урока.
Сообщение домашнего задания.
№17 слайд
Содержание слайда: Карточка 2
Проверка знаний учащихся.
Проверка осмысления теоретических знаний учащимися.
Применение знаний в нестандартных ситуациях.
Итоги урока.
Задание на дом.
№18 слайд
Содержание слайда: Карточка 3
Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
Проверка ранее усвоенных знаний.
Мотивация учения школьников. Сообщение темы, цели, задачи.
Восприятие и осознание учащимися учебного материала.
Осмысление, обобщение и систематизация знаний.
Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.
№19 слайд
Содержание слайда: Карточка 4
Актуализация опорных знаний и действий.
Усвоение новых знаний.
Формирование умений на основе применения их в стандартных условиях.
Формирование навыков.
Творческое применение обобщённых знаний, умений и навыков в новых условиях.
№20 слайд
Содержание слайда: Карточка 5
Мотивация учебной деятельности школьников.
Сообщение темы, цели задачи урока.
Обобщение отдельных факторов, событий, явлений.
Повторение и обобщение понятий и усвоение системы знаний.
Повторение и систематизация основных теоретических положений и ведущих идей урока.
Итог урока.
Домашнее задание.
№21 слайд
Содержание слайда: Литература
Справочник администрации школы по организации учебно-воспитательного процесса / Сост. Е.М.Муравьёв, А.Е.Богоявленская. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2002.
Энциклопедия современного учителя. – М.: «Издательство Астрель», «Олимп», «Фирма «Издательство АСТ», 2000.
№22 слайд
Содержание слайда: Этапы планирования урока и подготовка к нему учителя
Разработка системы уроков по теме или разделу.
Определение образовательно-воспитательно-развивающих задач урока на основе программы, методических пособий, школьного учебника и дополнительной литературы.
Отбор оптимального содержания материала урока, расчленение его на ряд законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний, дидактическая обработка.
Выделение главного материала, который ученик должен понять и запомнить на уроке.
Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приёмов обучения на нём.
Нахождение связей данного материала с другими предметами и использование этих связей при изучении нового материала и при формировании новых знаний и умений учащихся.
Планирование всех действий учителя и учащихся на всех этапах урока, и прежде всего при овладении новыми знаниями и умениями, а также при применении их в нестандартных ситуациях.
Подбор дидактических средств урока.
Проверка оборудования и ТСО.
Планирование записей и зарисовок на доске учителем.
Предусмотрение объёма и форм самостоятельной работы учащихся на уроке и её направленности на развитие их самостоятельности.
Определение форм и приёмов закрепления полученных знаний , приёмов обобщения и систематизации знаний.
Определение содержания, объёма и форм домашнего задания, продумывание методики задавания уроков на дом.
Запись плана и хода урока в соответствии с требованиями.