Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
34 слайда
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
2.00 MB
Просмотров:
85
Скачиваний:
1
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: ОС «Школа 2100»
Цель – развитие ФГЛ
Содержание – линии развития
(компетенции)
Технологии – построение урока
Средства - УМК
№2 слайд
Содержание слайда: «Школа 2100» - развивающая система
Развитие Обучение
№3 слайд
№4 слайд
Содержание слайда: РАЗВИТИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ – ПУТЬ К ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАМОТНОЙ ЛИЧНОСТИ
Организационные умения
Определять цель
Составить план действий
Реализовать план
Соотнести результат с целью и оценить его
№5 слайд
Содержание слайда: Гуманитарный цикл ОС «Школа 2100»
Ключевое слово - общение
№6 слайд
№7 слайд
№8 слайд
№9 слайд
Содержание слайда: Особенности предметной линии «Русский язык»
Непрерывность и преемственность
(начальная – средняя - старшая школа)
Единый авторский коллектив (концептуальная основа – научный руководитель А.А.Леонтьев)
Руководитель авт. кол.– Е.В.Бунеева
Интеграция с предметными циклами:
«Литература»
«Риторика»
«Иностранный язык»
№10 слайд
Содержание слайда: Русский язык: Функциональная грамотность
№11 слайд
Содержание слайда: Общий подход к изучению русского языка
Развитие интереса к изучению языка средствами самого языка:
- богатство и системность языка
- состав и задания учебника
- отбор материла для занятий
- построение урока
№12 слайд
Содержание слайда: Предметные линии развития по русскому языку
№13 слайд
Содержание слайда: Продуктивные задания
№14 слайд
Содержание слайда: Примеры заданий на уроках русского языка
№15 слайд
Содержание слайда: Начало непрерывного курса русского языка (1-4 класс)
№16 слайд
Содержание слайда: Структура курса
русского языка 5-11 кл.
№17 слайд
Содержание слайда: 1-4 класс
№18 слайд
Содержание слайда: 5-7 классы
№19 слайд
Содержание слайда: 8-9 классы
№20 слайд
Содержание слайда: 10-11 класс
общеобразовательный/профильный уровень
№21 слайд
Содержание слайда: Направления работы по русскому языку
Раздел
Фонетика и графика
Лексика и фразеология
Морфемика и словообразование
Морфология
Синтаксис
Орфография
Пунктуация
Развитие речи
№22 слайд
Содержание слайда: Ведущие технологии образовательной системы
1. Проблемно-диалогическая технология открытия новых знаний.
2. Проектная технология (технология решения компетентностых задач)
3. Технология формирования типа правильной читательской деятельности
4. Технология оценивания учебных достижений.
№23 слайд
Содержание слайда: Создание проблемной ситуации
Создание проблемной ситуации
Формулировка проблемы (цели) урока и составление плана
Высказывание версий ответа
Актуализация знаний, необходимых для изучения новой темы
Решение проблемы
Поиск решения и его формулировка
Проверка решения с помощью учебника
Первичное закрепление
Самостоятельное применение знаний
Итог урока
№24 слайд
Содержание слайда: Введение/открытие новых знаний
Постановка проблемы Поиск решения
№25 слайд
Содержание слайда: Выражение решения
Чтение формулировки правила/определения в учебнике
- разные приемы и механизмы чтения:
антиципации
компрессии эквивалентных замен
№26 слайд
Содержание слайда: Проектная технология
№27 слайд
Содержание слайда: Решение компетентностных задач
Общеучебные умения
№28 слайд
Содержание слайда: Технология формирование типа правильной читательской деятельности
процесс обучения чтению реально приближен к естественному процессу чтения
Обучение чтению не только вслух, но и про себя
Присвоение системы приемов самостоятельного освоения текста (дома читаешь так же, как в классе)
Проверка умений и навыков чтения в той же системе, в которой учим
Перенос умений (работа с учебно-научными текстами на уроках по разным предметам)
№29 слайд
№30 слайд
Содержание слайда: Виды и приемы чтения
№31 слайд
Содержание слайда: ПДУ русского языка
I. Орг. момент.
II. Языковая разминка/актуализация знаний.
III. Введение в тему/постановка учебной проблемы.
- формулировка темы урока или вопроса
IV. Открытие нового знания/поиск решения.
- актуализация знаний
- формулировка правила или определения
V. Чтение правила, определения по учебнику/выражение решения.
- углубление открытого знания (план, вопросы, примеры, ключевые слова)
VI. Развитие учебно-языковых и речевых умений/применение знаний.
- составление алгоритма
- выполнение упражнений
VII. Подведение итогов.
VIII. Домашнее задание.
№32 слайд
Содержание слайда: Языковая разминка
Цели:
1. Отработка учебно-языковых и правописных умений
2. Развитие чувства языка
3. Развитие познавательного интереса к русскому языку
4. Систематизация и углубление знаний
№33 слайд
Содержание слайда: Вариант языковой разминки
Анализ предложения (и разные виды разборов)
№34 слайд
Содержание слайда: ?
Учитель на доске разместил в открытом виде весь материал, включая название темы и проблемный вопрос.
Репродуктивные вопросы по пройденному материалу.
Учитель читает стихотворение, формулирует тему урока и проблему.
Эмоциональный рассказ учителя по теме урока.
Продуктивное задание на выделение главного и аргументацию своего мнения. Это понадобится для ответа на главный вопрос урока.
Дети сами делают вывод по проблеме.
В совместном диалоге учитель с учениками повторяет всё то, о чём говорили на уроке.
Комментарий к домашнему заданию: прочитать параграф и ответить всем на вопросы, в том числе и повышенного уровня сложности.