Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
35 слайдов
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
2.32 MB
Просмотров:
51
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ
Урок по ознакомлению с окружающим миром
в 3 классе
по теме «Разнообразие животных».
№2 слайд
Содержание слайда: АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ
1. Операционная среда – Windows XP, (Word, Power Point).
2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала.
3. Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала.
№3 слайд
Содержание слайда: АКТУАЛЬНОСТЬ
Данная презентация поможет
учащимся получить представление о многообразии животного мира. Наглядное сопровождение сделает новый материал более доступным, легко запоминающимся и интересным, что, безусловно, играет важную роль при проведении урока
в начальной школе.
№4 слайд
Содержание слайда: ЦЕЛИ:
образовательная – формирование у учащихся представления о многообразии животного мира;
развивающая – знакомство детей с признаками групп и видов животных;
воспитательная – воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к животному миру.
№5 слайд
Содержание слайда: ЗАДАЧИ
обобщить, систематизировать и расширить представление учащихся о многообразии животного мира;
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
развить интерес учащихся к живой природе;
выявить наиболее интересный для учащихся раздел в рамках данной темы – для дальнейшего более подробного изучения;
воспитать бережное отношение детей
к природе.
№6 слайд
Содержание слайда: ПЛАН УРОКА:
№7 слайд
Содержание слайда: ХОД УРОКА:
Приветствие. Целеполагание. 2 минуты
II. Объяснение нового материала.
1. Игра-активизатор: «Назови животное». 2 минуты
2. Теоретический материал (беседа - обсуждение)
«Многообразие животного мира»: 28 минут
2.1. Наука о животных – зоология/
2.2. Группы и виды животных: понятия, характеристики.
3. Фотогалерея. 3 минуты
4. Интересные факты. 2 минуты
III. Подведение итогов.
1. Обобщение полученных знаний. 3 минуты
2. Проверка уровня усвоения материала. 3 минуты Контрольные вопросы.
IV. Домашнее задание 2 минуты
№8 слайд
Содержание слайда: РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА
№9 слайд
Содержание слайда: Млекопитающие -
животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они вскармливают молоком.
№10 слайд
Содержание слайда: Рыбы -
водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр
рыбы дышат
кислородом,
растворенным
в воде.
№11 слайд
Содержание слайда: Насекомые –
животные, у которых 6 ног (3 пары).
К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи и многие другие.
№12 слайд
Содержание слайда: Земноводные –
животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны.
Часть жизни они
проводят на земле
(на суше),
а часть – в воде,
за что и получили
свое название.
№13 слайд
Содержание слайда: Птицы -животные,
тело которых покрыто перьями.
№14 слайд
Содержание слайда: Ракообразные –
это раки,
крабы,
креветки.
№15 слайд
Содержание слайда: Пресмыкающиеся (рептилии)-
животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи,
крокодилы. Всю жизнь
эти животные ползают –
пресмыкаются.
№16 слайд
Содержание слайда: ФОТОГАЛЕРЕЯ
№17 слайд
№18 слайд
№19 слайд
№20 слайд
№21 слайд
№22 слайд
№23 слайд
№24 слайд
№25 слайд
№26 слайд
№27 слайд
№28 слайд
№29 слайд
№30 слайд
№31 слайд
№32 слайд
Содержание слайда: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Ученым известно около 1 млн. 500 тыс. видов животных. Более миллиона из них – насекомые. Рыб известно примерно 20000 видов, земноводных – 3400, пресмыкающихся – 6000,
птиц – 8663, зверей 4237.
Но не все животные, обитающие на Земле, известны ученым. Довольно часто удается находить новые виды, особенно насекомых. Больше всего их открывают в тропических лесах.
№33 слайд
Содержание слайда: КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
К каким группам относятся данные животные:
медведь, змея, синица, комар, собака, бабочка, курица, щука?
Назовите группу животных и выделите в ней несколько видов.
Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке. Приведите примеры.
№34 слайд
Содержание слайда: ЛИТЕРАТУРА:
Ахимушкин И. Мир животных. Млекопитающие, или звери. М.: Мысль, 1988.
Ахимушкин И. Мир животных. Домашние животные. М.: Мысль, 1990.
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2006.
Программы образовательных учреждений. Начальные классы (1–4) одиннадцатилетней школы. М.: Просвещение, 1994.
Справочник завуча по начальной школе / сост. Н.А. Завьялова. Волгоград: Учитель, 2006.
№35 слайд
Содержание слайда: СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!