Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
7 слайдов
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
352.50 kB
Просмотров:
67
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Части Мирового океана
№2 слайд
Содержание слайда: Цели урока:
1 Обьяснять понятия:»Мировой океан»,»океан»,»море»,»залив»,»пролив»,»остров»,»полуостров»,»архипелаг»,»материки».
2 Описывать географическое положение морей.
Называть и показывать океаны,моря ,проливы,острова,полуострова,архипелаги.
№3 слайд
Содержание слайда: Оборудование:
Физическая карта мира и России;глобус;атласы.
№4 слайд
Содержание слайда: Ход урока
1.Опрос.
-Что такое гидросфера?
-Опишите схему Мирового круговорота воды.
№5 слайд
Содержание слайда: Изучение нового материала.
Мировой океан Земли образуют четыре океана-Тихий,Атлантический,Индийский,Северный ледовитый
Площадь земного шара-510млн км2
На Мировой океан приходится 361млн км2
№6 слайд
Содержание слайда: Площадь океанов.
Тихий 166млн км2
Атлантический 82млн км2
Индийский 73,6 млн км2
С.Л.О. 12,2 млн км2
Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах по меридианам мысов.
Задание: Укажите в конт. карте границы,названия и площадь океанов
Суша составляет-149млн км2.Она представлена материками(6),островами.
Задание: подпишите на карте название материков.
Острова- небольшие участки суши,окруженные со всех сторон водой.
Острова бывают по происхождению: материковые-Гренландия; Вулканические-Курильские; Коралловые-Большой Барьерный Риф.
Работа с атласами: показать острова.
Работа в тетради:архипелаги-гуппа островов,лежащих недалеко друг от друга; полуострова-участки материков глубоко вдающиеся в океан(Аравия).
№7 слайд
Содержание слайда: Во всех океанах есть моря- обособленные островами, полуостровами. Они бывают окраинными и внутренними по местоположению
Задание:запишите в тетради примеры типов морей.Частями каких океанов являются эти моря?
Используйте атласы.
Залив- часть океана вдающаяся в сушу.
Проливы- узкая часть океана или моря разделяющая два участка суши м соединяющая два смежных водоема.
Задание: найдите и покажите на карте.
Итог урока.
Игра»Кто такой,что такое?»
Дети находят на карте атласа природные объекты и определяют,что это такое.Ответивший правильно получает один балл.
Задание на дом: параграф 24;составить кроссворд по теме урока.