Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
19 слайдов
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
110.23 kB
Просмотров:
79
Скачиваний:
1
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Урок математики в 8 классе по теме:
«Квадратные уравнения»
Медведева Светлана Анатольевна,
учитель математики МКОУ Кропотовская СОШ
Кимовского района Тульской области
№2 слайд
Содержание слайда: Цели урока
Образовательные цели урока:
Обеспечить закрепление теоремы Виета;
Обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений, в которых а +b + с = 0;
Привить навыки устного решения таких уравнений.
Воспитательные цели урока
- способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов: развивать самостоятельность и творчество.
№3 слайд
Содержание слайда: Ход урока
I Организационный момент.
II Повторение пройденного материала.
III Решение задач с использованием теоремы Виета.
IV Изучение нового свойства квадратных уравнений.
V Решение задач на закрепление свойства.
VI Самостоятельная работа.
VII Задание на дом.
VIII Итог урока.
№4 слайд
Содержание слайда: I Организационный момент
Задачи урока:
1. Контроль знаний с помощью тестирования.
2. Решение задач на применение прямой и обратной теорем Виета.
3. Изучение нового свойства квадратных уравнений.
№5 слайд
Содержание слайда: II. Повторение пройденного материала
Решить уравнение
7 х2 – 9х + 2 = 0.
Решение:
D =(-9)2 – 4 * 7 * 2 = 25; D > 0.
х1 = х2 =
Ответ: 1;
№6 слайд
№7 слайд
Содержание слайда: Ответы к тесту
вторым, свободным.
Корней.
Неполным.
b ; b .
Больше.
Приведенным.
Второму, свободному.
g, приведенного
№8 слайд
Содержание слайда: 3. Задание на определение вида уравнения.
Здесь вы видите уравнения, определенные по какому-то признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы является лишним?
а)1. 2х2 – х = 0; б)1. х2 – 5х + 1 = 0;
2. х2 – 16 = 0; 2. х2 + 2х – 2 = 0;
3. 4х2 + х-3 = 0; 3. 9х2 – 6х + 10 = 0;
4. 2х2 = 0. 4. х2 - 3х -1 = 0.
№9 слайд
Содержание слайда: Теорема Виета
х2 + px + g = 0
x1 + x2 = -p
x1 * x2 = g
№10 слайд
№11 слайд
Содержание слайда: III. Решение задач с использованием теоремы Виета
Задание
Найти сумму и произведение корней следующих уравнений:
х1 + х2 х1 * х2
х2 – 3х – 4 = 0; ? ?
Х2 – 9х + 14 = 0; ? ?
2х2 – 5х + 18 = 0; ? ?
3х2 + 15х + 1 = 0. ? ?
Для уравнений 1), 2) найти подбором корни.
№12 слайд
№13 слайд
№14 слайд
№15 слайд
№16 слайд
Содержание слайда: Вывод:
ах2 + bx + c = 0;
a + b + c = 0;
x1 = 1; x2 =
(если а = 1, то х1 = 1; х2 = с).
№17 слайд
Содержание слайда: V. Решение задач на закрепление свойства
1. № 534 (а,б,д)
2. Обратить внимание на уравнение, которое было решено в начале урока.
7х2 – 9х + 2 = 0;
7 – 9 + 2 = 0;
х1 = 1; х2 =
3. Сделать вывод о значимости данного свойства.
№18 слайд
Содержание слайда: VI. Самостоятельная работа
Задание. Решить уравнения:
Вариант 1. Вариант 2.
1) х2 + 23 – 24 = 0; 1) х2 + 15х -16 = 0;
2) 2х2 + х – 3 = 0; 2) 5х2 + х -6 = 0;
3) -5х2 + 4,4х + 0,6 = 0; 3) -2х2 + 1,7х + 0,3 = 0;
4) х2 + х – 3 = 0. 4) х2 + х – 4 = 0.
№19 слайд
Содержание слайда: VII. Задание на дом
Придумать три уравнения, в которых
а + b + с = 0.
2. Повторить п. 19, 21, 23.
3. № 546 (а,б).