Презентация Скачать презентацию Энергия. Виды энергии онлайн

На нашем сайте вы можете скачать и просмотреть онлайн доклад-презентацию на тему Скачать презентацию Энергия. Виды энергии абсолютно бесплатно. Урок-презентация на эту тему содержит всего 41 слайд. Все материалы созданы в программе PowerPoint и имеют формат ppt или же pptx. Материалы и темы для презентаций взяты из открытых источников и загружены их авторами, за качество и достоверность информации в них администрация сайта не отвечает, все права принадлежат их создателям. Если вы нашли то, что искали, отблагодарите авторов - поделитесь ссылкой в социальных сетях, а наш сайт добавьте в закладки.
Презентации » Физика » Скачать презентацию Энергия. Виды энергии



Оцените!
Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
  • Тип файла:
    ppt / pptx (powerpoint)
  • Всего слайдов:
    41 слайд
  • Для класса:
    1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
  • Размер файла:
    1.26 MB
  • Просмотров:
    160
  • Скачиваний:
    4
  • Автор:
    неизвестен



Слайды и текст к этой презентации:

№1 слайд
Содержание слайда:

№2 слайд
Приборы Приборы Измерительная
Содержание слайда: Приборы: Приборы: Измерительная линейка, брусок, динамометр; Гиря, штатив; Пистолет с шариком; Металлический желоб, шарик, цилиндр; Деревянный брусок и сосуд с водой; Желоб, согнутый дугой, и шарик; Стальная линейка, ластик; Велосипедный насос; Модель маятника Максвелла; Самодвижущаяся тележка; Модель центробежной дороги

№3 слайд
Цель урока проверить и
Содержание слайда: Цель урока: проверить и оценить глубину, прочность и осознанность знаний учащихся по теме. Обучающая: выработать навыки учебного труда с дополнительной литературой, продолжить развитие самостоятельности учащихся, их речи, творческих способностей, сообразительности и умения анализировать факты. Развивающая: развивать познавательный интерес к физике, научить применять полученные знания на практике, пробудить интерес к экспериментам и открытиям. Воспитывающая: создать положительную мотивацию учебной деятельности, повысить самооценку.

№4 слайд
План урока Организационный
Содержание слайда: План урока Организационный момент Актуализация опорных знаний Работа «групп по интересам» Подведение итогов урока Комментирование оценок Задание на дом

№5 слайд
I.Организационный момент
Содержание слайда: I.Организационный момент: сообщение учителя о цели урока и плана предстоящей работы.

№6 слайд
II. Актуализация опорных
Содержание слайда: II. Актуализация опорных знаний: Виды механической энергии; Основная единица измерения энергии; Мера изменения механической энергии; Определение вида механической энергии. Использование ЦОР: обучающие задания к главе 6, §48 (фрагменты 2, 3)

№7 слайд
Фрагмент
Содержание слайда: Фрагмент 2

№8 слайд
Фрагмент
Содержание слайда: Фрагмент 3

№9 слайд
III. Работа quot групп по
Содержание слайда: III. Работа "групп по интересам". Класс разбит на 5 групп: «теоретики»: «чистые теоретики». «теоретики-аналитики», «наблюдатели», «техники-экспериментаторы», «знатоки истории науки», «практики». Каждая группа готовит свои задания, вопросы, опыты.

№10 слайд
. Теоретики Чистые теоретики
Содержание слайда: 1). “Теоретики” “Чистые теоретики” : Задание: Приведите примеры и объясните процессы, которые происходят с телами под действием некоторых сил (тяжести, упругости), объяснение причин изменения состояния тел, используя логическую цепочку “изменение состояния - изменение энергии - возможность совершения работы»

№11 слайд
Теоретики - аналитики
Содержание слайда: “Теоретики - аналитики” Напишите все варианты формул для расчета кинетической и потенциальной энергии, назовите виды энергии, дайте определения.

№12 слайд
Потенциальная энергия
Содержание слайда: Потенциальная энергия Потенциальной энергией называется энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела

№13 слайд
Потенциальная энергия
Содержание слайда: Потенциальная энергия Потенциальной энергией обладает всякое упруго деформированное тело Еп пружины вычисляется по формуле: где Х1 – начальное положение пружины Х2 – конечное положение пружины

№14 слайд
Кинетическая энергия Энергия,
Содержание слайда: Кинетическая энергия Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения, называется кинетической

№15 слайд
Задания теоретиков аналитиков
Содержание слайда: Задания «теоретиков – аналитиков» классу: 1. Найди ошибки в тексте: (если есть ошибка, учащиеся поднимают красную карточку) «Энергия – это физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело или несколько тел. Энергию измеряют теми же единицами, что и мощность. Чем большую работу может совершить тело, тем большей энергией оно обладает. Каждое тело может обладать двумя видами энергии – потенциальной и кинетической. Если тело совершает работу, то его энергия увеличивается. Потенциальная энергия определяется скоростью движения тела, а кинетическая энергия зависит от взаимного положения тел. Один вид механической энергии может переходить в другой. Например, на гидроэлектростанции при падении воды на лопасти турбины кинетическая энергия воды превращается в потенциальную.»

№16 слайд
Задания теоретиков аналитиков
Содержание слайда: Задания «теоретиков – аналитиков» классу: (ответы) «Энергия – это физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело или несколько тел. Энергию измеряют теми же единицами, что и мощность. Чем большую работу может совершить тело, тем большей энергией оно обладает. Каждое тело может обладать двумя видами энергии – потенциальной и кинетической. Если тело совершает работу, то его энергия увеличивается. Потенциальная энергия определяется скоростью движения тела, а кинетическая энергия зависит от взаимного положения тел. Один вид механической энергии может переходить в другой. Например, на гидроэлектростанции при падении воды на лопасти турбины кинетическая энергия воды превращается в потенциальную.» (подчёркнутые слова в тексте неверны).

№17 слайд
. Группа наблюдателей
Содержание слайда: 2). “Группа наблюдателей” подбирает примеры, наблюдаемые в повседневной жизни, которые могут быть объяснены с помощью физических понятий темы. Учащиеся этой группы задают классу вопросы, а в случае неверных ответов отвечают сами:

№18 слайд
Вопросы группы наблюдателей
Содержание слайда: Вопросы группы наблюдателей Водителю необходимо переехать на автомобиле лужу с илистым дном. Он решил разогнать автомобиль и на большой скорости преодолеть её. Правильно ли он поступил? 2. Автомобиль спускается с горы с выключенным двигателем. За счёт какой энергии движется при этом автомобиль? 3. Спортсмены совершают прыжки в высоту обычно "перекатом", а не “прямо”? Почему? 4. Нужно ли совершать какую-либо работу для изменения скорости движения тел в условиях невесомости, когда не существует ни трения, ни сопротивления среды? 5. Почему иногда автомобиль не может въехать на гору, если он у начала подъема не сделал разгон, не приобрел значительной скорости? 6. Почему взмах руками, сделанный спортсменом в момент прыжка, увеличивает высоту и длину прыжка? 7. Работа, которую совершает комар, когда жалит человека, примерно равна 0.0000001 Дж. Какую энергию комар при этом расходует? 8. Прыгательные конечности кузнечика очень длинные. Почему?

№19 слайд
ГРУППА
Содержание слайда: 3) ГРУППА «ТЕХНИКОВ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ» готовят опыты по теме. Перед демонстрацией опытов они обращаются к классу: Посмотрев опыты, вы должны ответить на вопросы: за счёт действия какой силы изменяется состояние тела? какие превращения энергии при этом происходят? на какую величину изменяется энергия?

№20 слайд
Опыты проводят
Содержание слайда: Опыты(проводят «техники-экспериментаторы») Опыты: 1. Над столом подвешиваем гирю. Гиря не движется, поэтому работа не совершается. Если пережечь нить, то гиря начнет падать. 2. Тележка приводится в движение падающим грузом. 3. Сжатая пружина выбрасывает шарик из пистолета. 4. На наклонном желобе помещен цилиндр. Шарик, скатываясь с желоба сверху, ударяет в цилиндр и перемещает его. 5. Деревянный брусок погружаем в воду. Отпускаем. Что вы наблюдаете? Всплывая в воде, брусок приобретает некоторую скорость, а следовательно какой вид энергии? За счёт энергии какого тела это произошло?

№21 слайд
Опыт . Центробежная дорога .
Содержание слайда: Опыт6. Центробежная дорога 6. Центробежная дорога По желобу центробежной машины пускается металлический или деревянный шар диаметром около 40 мм. Какие происходят изменения потенциальной и кинетической энергий? Чему равна механическая энергия шара?

№22 слайд
Опыт . Самодвижущаяся
Содержание слайда: Опыт 7. Самодвижущаяся тележка. На небольшой тележке укрепляется высокая стойка, через которую перекинута нить с закрепленным на конце грузом массой 100 г. Другой конец нити путем принудительного движения тележки наматывается на переднюю ось так, чтобы груз поднялся на максимальную высоту. Когда тележку отпускают, груз начинает опускаться, а тележка - двигаться. Какие превращения энергии происходят при движении тележки?

№23 слайд
Опыт .Модель маятника
Содержание слайда: Опыт 8.Модель маятника Максвелла Если, накручивая нить на ось, поднимать диск вверх, то он начнет подниматься и опускаться, т.е. совершать колебания. Какие изменения энергии происходят?

№24 слайд
НЕСКОЛЬКО ОПЫТОВ С
Содержание слайда: НЕСКОЛЬКО ОПЫТОВ С ПРЕВРАЩЕНИЯМИ ЭНЕРГИИ. Опыт 1 Какой энергией обладал шарик в начале опыта? Когда шарик отпустили, в какой вид энергии перешла потенциальная энергия? Почему шарик поднимается на меньшую высоту, чем находился и потом останавливается? Куда исчезла энергия?

№25 слайд
Опыты и Опыт Стальная
Содержание слайда: Опыты 2 и 3 Опыт 2 Стальная линейка, если её согнуть, приобретает запас механической энергии. Как это доказать? Опыт 3. Накачиваем велосипедную камеру, при этом насос сильно нагревается. Почему нагревается насос?

№26 слайд
quot Знатоки истории науки
Содержание слайда: 4) "Знатоки истории науки" Кратко информируют учащихся: Что обозначают слова "энергия", "потенциальная", "кинетическая"; Кто ввел эти слова.

№27 слайд
. quot Практики quot решают
Содержание слайда: 5). "Практики" решают задачу у доски в то время, когда выступают "знатоки". а) экспериментальная задача: вычислить потенциальную энергию лежащего на столе бруска относительно пола и относительно стола. Приборы: измерительная линейка, брусок, динамометр.

№28 слайд
б Задания из ЦОР Обучающие
Содержание слайда: б) Задания из ЦОР (Обучающие задания к главе 6, §48 «Работа, энергия, мощность», фрагменты 4-7), демонстрация через проектор для класса, на компьютере каждый фрагмент решает один «практик».

№29 слайд
Фрагмент
Содержание слайда: Фрагмент4

№30 слайд
Фрагмент
Содержание слайда: Фрагмент 5

№31 слайд
Фрагмент
Содержание слайда: Фрагмент 6

№32 слайд
Фрагмент
Содержание слайда: Фрагмент 7

№33 слайд
в Решить задачу скорость
Содержание слайда: в) Решить задачу: скорость первого тела равна 2 м/с, а второго - 1 м/с. Массы тел одинаковы. Во сколько раз кинетическая энергия первого тела больше?

№34 слайд
Заполни таблицу
Содержание слайда: Заполни таблицу

№35 слайд
IV. Подведение итогов урока.
Содержание слайда: IV. Подведение итогов урока. 1. Если тело или несколько тел, взаимодействующих между собой, могут совершать работу, то говорят, что они обладают энергией. 2. Тела могут обладать потенциальной и кинетической энергией. 3. Явления природы сопровождаются превращениями одного вида энергии в другой.

№36 слайд
VI. Задание на дом
Содержание слайда: VI. Задание на дом: Подготовиться к экскурсии по теме “Простые механизмы”: работа башенного крана и других механизмов, применяемых на стройках. Иметь тетрадь, карандаш или ручку. После экскурсии ответить на вопросы: (каждому ученику выдаётся лист с вопросами). 1. Каково назначение башенного крана? Основные его характеристики. 2. Какие в нем имеются простые механизмы? 3. Какие происходят преобразования энергии в процессе работы крана? 4. Какую мощность развивает двигатель за время работы крана? 5. Составить задачу на расчет работы, выполняемой краном или другим механизмом.

№37 слайд
ЗАДАЧИ РИСУНКИ,
Содержание слайда: ЗАДАЧИ–РИСУНКИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ УЧАЩИМИСЯ МАССА ДЕВОЧКИ- 20 кг МАССЫ ДЕТЕЙ: 20 кг, 18 кг Сравнить потенциальную энергию.

№38 слайд
Скорости движения животных
Содержание слайда: Скорости движения животных: Борзая – 58 км/ч Заяц – 60 км/ч Черепаха – 0,5 км/ч Гепард – 112 км/ч У кого из них больше кинетическая энергия?

№39 слайд
Задача Черепаха Масса , кг
Содержание слайда: Задача Черепаха Масса1,5 кг Скорость0,5 км/ч Собака Масса 45кг Скорость 50 км/ч Кинетическая энергия? Потенциальная энергия?

№40 слайд
Составь задачу по рисунку
Содержание слайда: Составь задачу по рисунку

№41 слайд
Составь задачу по рисунку
Содержание слайда: Составь задачу по рисунку

Скачать все slide презентации Скачать презентацию Энергия. Виды энергии одним архивом: