Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
23 слайда
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
976.00 kB
Просмотров:
87
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Действия электрического тока.
Танасюк
Ирина Николаевна
учитель физики МБОУ лицей №6
Г. Невинномысска
№2 слайд
Содержание слайда: АННОТАЦИЯ
1. Знакомство с действием электрического тока.
2. Обучение рассчитано на учащихся 8 класса.
3. Детям созданы благоприятные условия для развития творческого воображения, познавательных способностей и эмоциональной восприимчивости.
4. С помощью слайдовой демонстрации учащиеся тренируют память и навыки самостоятельности.
5. Современные компьютерные технологии безусловно облегчают работу учащихся и учителя т. к. позволяют быстро переключать внимание. Фиксировать его на проблеме , проявлять смекалку. Интерес к новому и не угасающий интерес к пройденному.
6. Использование такой технологии для изучения школьниками физических явлений является целесообразным и эффективным.
№3 слайд
Содержание слайда: Цели урока:
образовательная: экспериментально установить действия электрического тока и выяснить его практическое применение;
воспитательная: формирование познавательного интереса к физике, воспитание толерантного отношения друг к другу;
развивающая: развитие навыков логического мышления; обоснования своих высказываний; развитие политехнических знаний и умений, элементов творчества, умения пользоваться языком физики и применять знания в новой обстановке.
№4 слайд
Содержание слайда: План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Актуализация опорных знаний и умений.
4. Усвоение новых знаний. Работа в группах.
5. Итоговый тест.
6. Подведение итогов урока.
№5 слайд
Содержание слайда: Распределение времени по этапам урока:
№6 слайд
Содержание слайда: У китайского народа есть пословица:
У китайского народа есть пословица:
«Человек может стать умным тремя путями: путем подражания – это самый легкий путь, путем опыта – это самый трудный путь и путем размышления – это самый благородный путь».
И пусть сегодня на уроке каждый из вас выберет свой путь к знанию!
№7 слайд
Содержание слайда: Отгадайте загадку:
Он бежит по проводам
В каждом доме он желан
Но не вздумай с ним шутить,
Может он поколотить.
№8 слайд
Содержание слайда: Ответьте на следующие вопросы:
1. Что такое электрический ток?
2. Какие частицы могут двигаться в металлических проводниках?
3. Можно ли увидеть движение свободных электронов в проводнике?
4. Как же можно судить о наличии электрического тока?
№9 слайд
№10 слайд
Содержание слайда: Проверь себя:
1. Проводники отличаются от непроводников наличием свободных заряженных частиц.
2. В узлах кристаллической решетки металла
расположены положительные ионы .
3. Когда говорят о скорости распространения
электрического тока, то имеют в виду скорость распространения по проводнику эл. поля .
4. За направление электрического тока условно приняли то направление, по которому движутся
в проводнике положительные заряды.
5. Носителями заряда в водных растворах
являются положительные и отрицательные ионы.
№11 слайд
Содержание слайда: ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
- это те явления, которые вызывает электрический ток.
По этим явлениям можно судить "есть" или "нет" в электрической цепи ток.
№12 слайд
Содержание слайда: Магнитное действие тока - проводник с током
приобретает магнитные свойства;
- наблюдается при наличии электрического тока в любых проводниках (твердых, жидких, газообразных).
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6b467e0-4835-019c-bf6a-5a46a9b5afd3/00144677106965931.htm
№13 слайд
Содержание слайда: Тепловое действие тока- электрический ток вызывает разогревание металлических проводников (вплоть до свечения).
№14 слайд
Содержание слайда: Химическое действие тока.
при прохождении электрического тока через электролит возможно выделение веществ, содержащихся в растворе, на электродах..
- наблюдается в жидких проводниках.
№15 слайд
Содержание слайда: Физиологическое действие тока на ранней стадии развития науки об электричестве было единственным,
о котором было известно ученым, и было основано на собственных ощущениях экспериментаторов.
отрицательное: изменения в нервной системе, судорожные спазмы мышц, спазм диафрагмы - главной дыхательной мышцы в организме - и сердца, тепловое действие,
положительное: Электрошок - электрическое раздражение мозга , с помощью которого лечат некоторые психические заболевания.
Дефибрилляторы - электрические медицинские приборы, используемые при восстановлении нарушений ритма сердечной деятельности посредством воздействия на организм кратковременными высоковольтными электрическими разрядами.
Гальванизация - пропускание через организм слабого постоянного тока, оказывающего болеутоляющий эффект и улучшающий кровообращение.
№16 слайд
Содержание слайда: РАБОТАЯ С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ,
БУДЬ ОСТОРОЖЕН !
№17 слайд
Содержание слайда: Итоговый тест:
Вариант 1
1. Электрический ток – это…
а) упорядоченное движение частиц;
б) упорядоченное движение свободных электронов,
в) упорядоченное движение заряженных частиц,
г) движение заряженных частиц.
№18 слайд
Содержание слайда: Итоговый тест:
Вариант 1
2. Какое действие тока всегда наблюдается в твердых, жидких и газообразных проводниках?
а) тепловое,
б) химическое,
в) магнитное,
г) физиологическое.
№19 слайд
Содержание слайда: Итоговый тест:
Вариант 1
3. Укажите, в каком из перечисленных случаев используется физиологическое действие тока.
а) нагревание воды электрическим током,
б) хромирование деталей,
в) рефлекторное сокращение мышц,
г) свечение электрической лампы.
№20 слайд
Содержание слайда: Итоговый тест:
Вариант 1
4. Какое действие тока использую в устрой-стве пылесоса?
а) химическое,
б) магнитное,
в) физиологическое,
г) тепловое.
№21 слайд
Содержание слайда: Итоговый тест:
Вариант 1
5. В устройстве какого бытового прибора используется тепловое действие тока?
а) телевизор,
б) фен,
в) пылесос,
г) электрическая лампа.
№22 слайд
Содержание слайда: Проверь себя:
Вариант 1
№23 слайд
Содержание слайда: Использованные материалы:
Учебник «Физика 8» А.В. Перышкин
Интернет-ресурсы:
http://files.school collection.edu.ru/dlrstore/b6b467e0-4835-019c-bf6a-5a46a9b5afd3/00144677106965931.htm
http://pages.marsu.ru/iac/school/gnn/7/new.html
http://class-fizika.narod.ru/8_27.htm