Презентация Скачать презентацию Частица как служебная часть речи онлайн

На нашем сайте вы можете скачать и просмотреть онлайн доклад-презентацию на тему Скачать презентацию Частица как служебная часть речи абсолютно бесплатно. Урок-презентация на эту тему содержит всего 16 слайдов. Все материалы созданы в программе PowerPoint и имеют формат ppt или же pptx. Материалы и темы для презентаций взяты из открытых источников и загружены их авторами, за качество и достоверность информации в них администрация сайта не отвечает, все права принадлежат их создателям. Если вы нашли то, что искали, отблагодарите авторов - поделитесь ссылкой в социальных сетях, а наш сайт добавьте в закладки.
Презентации » Русский язык » Скачать презентацию Частица как служебная часть речи



Оцените!
Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
  • Тип файла:
    ppt / pptx (powerpoint)
  • Всего слайдов:
    16 слайдов
  • Для класса:
    1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
  • Размер файла:
    429.50 kB
  • Просмотров:
    65
  • Скачиваний:
    1
  • Автор:
    неизвестен



Слайды и текст к этой презентации:

№1 слайд
Частица как служебная часть
Содержание слайда: Частица как служебная часть речи.

№2 слайд
Определение. Частица
Содержание слайда: Определение. Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования наклонения глагола.

№3 слайд
Разряды частиц.
Содержание слайда: Разряды частиц.

№4 слайд
Формообразующие частицы.
Содержание слайда: Формообразующие частицы. Частицы, которые служат для образования наклонений глагола: условного и повелительного.

№5 слайд
Модальные частицы. Выражают
Содержание слайда: Модальные частицы. Выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, смягчение требования.

№6 слайд
Отрицательные частицы.
Содержание слайда: Отрицательные частицы. Частица не придаёт отрицательное значение всему предложению или отдельным его членам. Частица ни служит для выражения отрицания, усиления отрицания и выражения утверждения после слов кто, что, как…

№7 слайд
Упражнение . Вот уже кое-где
Содержание слайда: Упражнение 328. Вот уже кое-где мелькает еле заметная травка. Вон возле ствола осины папоротник вылез, а среди старых пеньков желтеют корзиночки мать-и-мачехи.

№8 слайд
Упражнение . Гласные звуки
Содержание слайда: Упражнение 331. Гласные звуки состоят исключительно из голоса. Разделительный ъ пишется перед буквами е, ё, ю, я только после приставок на согласную. Лишь у существительных 3-го склонения после шипящих на конце пишется мягкий знак. Среди имён существительных есть такие, которые имеют только форму множественного числа.

№9 слайд
Упражнение . Даже ты не
Содержание слайда: Упражнение 332. Даже ты не веришь мне, а ещё другом называешься. Я очень занят, но помогу тебе, ведь мы друзья. Ты всё-таки не посчитался с моим советом, а я ведь говорил тебе как лучше поступить. Ты сам-то хорошо учишься, а товарищ твой запустил ученье. Ему же это не простительно, говорил, говорил о дружбе, а товарищу помочь-то отказался.

№10 слайд
Конструирование. Можно ли
Содержание слайда: Конструирование. Можно ли написать сочинение про седьмой класс? Разве Зулунов Илияз не печатает? А вот и Джон сидит за компьютером! Даже Руслан в последнее время стал хорошо учиться. Неужели Олег улыбается радостному дню. Хасанов Ильяс почти закончил работу. Что за причёска у Светланы?

№11 слайд
Раздельное и дефисное
Содержание слайда: Раздельное и дефисное написание частиц.

№12 слайд
Раздельное написание частиц.
Содержание слайда: Раздельное написание частиц. Начинай же выступление! Выучи же стихотворение. Дал бы мне эту книгу взамен. Сходил ли за газетами?

№13 слайд
Дефисное написание частиц.
Содержание слайда: Дефисное написание частиц. Задачу-то решил? Принеси-ка мне, тетрадь. А мы-то старались! Портрет-то получился

№14 слайд
Упражнение . Вскипяти-ка чай.
Содержание слайда: Упражнение 339. Вскипяти-ка чай. Сходи-ка в магазин за хлебом. Почини-ка выключатель. Перестаньте-ка разговаривать. Начинайте-ка тренироваться. Пусть Петя задумайся-ка над своим поведением.

№15 слайд
Упражнение . Что же замолкли
Содержание слайда: Упражнение 916. Что же замолкли песни звонкие? Хорошо ли в лесу весной? Возьми-ка и мне билет в кино. Известно ли тебе что-либо об этом происшествии?

№16 слайд
Упражнение . Кое-что,
Содержание слайда: Упражнение 340. Кое-что, кого-то, приходи-ка, по-прежнему продолжается, чему-нибудь, кое-куда, кое-где, когда-то, кое-кого, откуда-либо, одеваться по-весеннему, крепко-накрепко, чего-либо, кому-то, в-пятых, куда-нибудь, русско-немецкий.

Скачать все slide презентации Скачать презентацию Частица как служебная часть речи одним архивом: