Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
17 слайдов
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
1.32 MB
Просмотров:
52
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Российская Федерация
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
город Мегион
АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ.
НЕНОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ
№2 слайд
Содержание слайда: АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ.
НЕНОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ
Задачи: охарактеризовать анализирующее скрещивание и убедить учащихся в его практическом значении; сформировать знания о промежуточном наследовании, о явлении неполного доминирования.
Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие законы Менделя; модель-аппликация «Неполное доминирование и взаимодействие генов»; диафильм «Законы наследственности».
№3 слайд
Содержание слайда: Ход урока
1. Проверка знаний.
(Проверка правильности выполнения домашнего задания):
1.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа
ААВВссДд? (2 типа гамет: АВсД, АВсд).
2.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа
СсДдЕекк? (8 типов гамет: СДЕк, СДек, СдЕк, Сдек, сДЕк, сДек, сдЕк,
сдек)
3.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа
КкЛлММНноо? (8 типов гамет: КЛМНо, КЛМно, КлМНо, КлМно,
кЛМНо, кЛМно, клМНо, клМно)
4.Рожь, имеющую пигмент антоциан, скрестили с неизвестной формой.
В потомстве получено 36 растений с пигментом и 12 без пигмента.
Определить генотипы исходных растений. Назвать доминантный
признак. (Генотипы исходных растений Аа, доминантный признак
наличие антоциана)
№4 слайд
Содержание слайда: 5.От скрещивания комолого быка с рогатыми коровами получено
5.От скрещивания комолого быка с рогатыми коровами получено
17 телят комолых и 15 рогатых. У коров-матерей комолых
животных в родословной не было. Какой признак доминирует?
Каков генотип быка и коров? (Доминирует комолость, генотип
быка Аа, коров - аа)
6.При скрещивании серых кур с белыми потомство оказалось
серым. Это потомство скрещивалось снова с белыми. В
результате оказалось 172 особи, их которых 85 были белые и 87
серые. Каковы генотипы исходных форм и всех потомков?
(Генотипы исходных форм АА(сер) и аа(бел), F1 - Аа, при X
аа дает F2 - аа и Аа)
7.В семье, где родители с черными волосами, ребенок
имеет рыжие волосы. Какой признак доминантный?
Каковы генотипы всех членов семьи? (Доминантный признак –
черные волосы, генотипы родителей- Аа, ребенка – аа).
№5 слайд
Содержание слайда: 2.Изучение нового материала.
Анализирующее скрещивание; его использование
в практике. (Рассказ учителя об анализирующем
скрещивании как способе выявления
неизвестных генотипов животных и растений, о
практическом значении подобного скрещивания.
Можно рассмотреть на примере окраски шерсти
у собак.)
№6 слайд
Содержание слайда: Анализирующее скрещивание
При полном доминировании среди особей с
доминантными признаками невозможно
отличить гетерозиготы от гомозигот (для
выведения чистых линий). С этой целью
проводят анализирующее скрещивание, при
котором исследуемая особь с доминантными
признаками скрещивается с анализатором –
рецессивной гомозиготой.
№7 слайд
Содержание слайда: Анализирующее скрещивание
Р ♀АА X ♂аa Р ♀ Аа X ♂ аа
чер рыж чер рыж
G А а G А; а а
Fа Аа Fа Аа : аа
все черн 50% черн 50% рыж
№8 слайд
№9 слайд
№10 слайд
Содержание слайда: 2. Промежуточное наследование.
Неполное доминирование.
(Беседа с
демонстрацией кадров
диафильма.
Схема скрещивания
рассматривается на
примере растения
ночная красавица.)
№11 слайд
Содержание слайда: 2. Промежуточное наследование.
Неполное доминирование.
Р ♀АА X ♂аa
крас бел
G А а
Р(F1) ♀Аа X ♂Аa
роз роз
G А ; а А ; а
F2 АА : Аа : Аа : аа
крас роз роз бел
1 2 1
№12 слайд
Содержание слайда: 3. Закрепление знаний.
Элемент практической работы
«Решение задач на неполное доминирование».
1.В каком соотношении
будет расщепление по
фенотипу и генотипу в
потомстве, полученном
от скрещивания
гетерозиготных растений
ночной красавицы с
Розовыми цветами?
№13 слайд
Содержание слайда: 2. Задача.
2. Задача.
У крупного рогатого
скота при генотипе АА
красная масть, при
генотипе аа белая, при
генотипе Аа - чалая.
Имеется чалый бык, а
коровы всех трех мастей.
Какова вероятность
появления чалого
теленка в каждом из
трех возможных
скрещиваний?
№14 слайд
Содержание слайда: Решение
АА- крас
Аа-чалая
Аа-бел
№15 слайд
Содержание слайда: Домашнее задание:
Задача 1.
В школьный уголок живой природы принесли двух серых кроликов (самца и самку), считая их чистопордными, но в F2 среди их внуков появились черные крольчата. Почему?
Задача 2.
Куры с белым оперением при скрещивании между собой всегда дают белое потомство, а куры с черным – черное. Потомство от скрещивания белой и черной особей оказалось серым. Какая часть потомства от скрещивания серого петуха и курицы будет с серым оперением?
Задача 3.
В стаде коров есть животные черной и красной масти. Известно, что доминантный ген отвечает за формирование черной окраски, а рецессивный – за «красную» окраску. В стаде есть бык с хорошими экстерьерными характеристиками, но неизвестен его генотип.ю этот бык имеет черную масть. Как определить чистопородность быка?
№16 слайд
Содержание слайда: Рефлексия.
Оцените свой уровень знаний по трех бальной системе оценки: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень
№17 слайд
Содержание слайда: Литература
Биология для поступающих в ВУЗы Г. Л. Билич, В.А.Крыжановский М. Онинк,2007
Биологический энциклопедический словарь. М. Просвещение, 2000г
Вилли К., Детье В. Биология. М. Мир, 1999
Биология для ущащихся медицинских училищ/ под.ред. проф. В.Н.Ярыгина. М. Медицина, 1998
Биология Н..Грин, В. Стаут, Р. Тейлор М. Мир, 1997
Биология полный курс Зоология Г. Л. Билич,В.А.Крыжановский М. Онинк,2005
Биология полный курс Ботаника Г. Л. Билич,В.А.Крыжановский М. Онинк,2005