Презентация Построение сечений и определение площади в задачах повышенного уровня онлайн

На нашем сайте вы можете скачать и просмотреть онлайн доклад-презентацию на тему Построение сечений и определение площади в задачах повышенного уровня абсолютно бесплатно. Урок-презентация на эту тему содержит всего 16 слайдов. Все материалы созданы в программе PowerPoint и имеют формат ppt или же pptx. Материалы и темы для презентаций взяты из открытых источников и загружены их авторами, за качество и достоверность информации в них администрация сайта не отвечает, все права принадлежат их создателям. Если вы нашли то, что искали, отблагодарите авторов - поделитесь ссылкой в социальных сетях, а наш сайт добавьте в закладки.
Презентации » Математика » Построение сечений и определение площади в задачах повышенного уровня



Оцените!
Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
  • Тип файла:
    ppt / pptx (powerpoint)
  • Всего слайдов:
    16 слайдов
  • Для класса:
    1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
  • Размер файла:
    2.47 MB
  • Просмотров:
    67
  • Скачиваний:
    0
  • Автор:
    неизвестен



Слайды и текст к этой презентации:

№1 слайд
Построение сечений и
Содержание слайда: Построение сечений и определение площади в задачах повышенного уровня

№2 слайд
Цели урока Образовательные
Содержание слайда: Цели урока: Образовательные: актуализировать знания о сечениях в прямоугольном параллелепипеде, пирамиде; рассмотреть практическое применение формул для вычисления площадей плоских фигур Воспитательная: развитие навыков коммуникативного общения в процессе решения задач, ответственности за результаты работы Развивающие: развитие пространственного мышления, логики, умение критически оценивать результаты своего решения

№3 слайд
Методы обучения Методы
Содержание слайда: Методы обучения: Методы обучения: Словесный Наглядный Эвристический Форма обучения: Коллективная Работа в группах Индивидуальная

№4 слайд
Ход урока Организационный
Содержание слайда: Ход урока Организационный момент: 2 мин Проверка д/з : 5 мин Актуализация знаний по стереометрии: фронтальная работа по слайдам 1.4, 1.5 стр.17, 1.11,1.12 стр.40, 1.14 стр.42 из пособия «Изучение геометрии в 10 и 11 классах»: 6 мин Работа в группа: создание алгоритмов решения, построение сечений, вычисление площади сечений: 15мин

№5 слайд
Защита решений полученных
Содержание слайда: Защита решений полученных задач: 10 мин Защита решений полученных задач: 10 мин Оценка деятельности каждой группы: 3 мин Домашнее задание: 2 мин Рефлексия: 2мин

№6 слайд
Содержание слайда:

№7 слайд
Содержание слайда:

№8 слайд
Содержание слайда:

№9 слайд
Содержание слайда:

№10 слайд
Решение С В основании
Содержание слайда: Решение С2: 1) В основании правильной пирамиды лежит квадрат ABCD. Проведем SO┴(ABC), BP∩SO = X. Через точку X проведем MN║AC, K – середина SP1, следовательно, AMKN - искомое сечение , BP – ось симметрии, BP ┴MN и S(BEKF)=1/2*MN*BK 2) Диагонали квадрата равны, т.е. BD=AC=8√2; Из ∆SOD ( угол SOD= 90˚) по теореме Пифагора: SO=√(SD²-OD²)=√(8√2)²-(4√2)²)=√(320-32)=12√2

№11 слайд
Проведем P PBD, тогда P PSO,
Содержание слайда: 3) Проведем P1P┴BD, тогда P1P║SO, P1P=1/2*SO, так как K- середина SD, следовательно, по теореме Фалеса P- середина OD. P1P=6√2, OP = 1/2*OD=2√2, тогда BP=BO+OP=4√2+2√2=6√2 BP=P1P =6√2 . Из ∆ BKP по теореме Пифагора BP=√(2*BP²)=BP√2=12 4) BP1 ∩ SO и BP1 и SO – медианы, следовательно, SX/SO=2/3 ∆SMN~ ∆SCA( угол S- общий, угол SMN=SCA-как соответственные при AC║MN и секущей SC) AC/MN=SO/SX; MN=(AC*SX)/SO=2/3AC=16√2/3

№12 слайд
S BMKN MN BP
Содержание слайда: 5)S(BMKN)=1/2MN*BP1 =1/2*12*16√2/3=32√2

№13 слайд
Содержание слайда:

№14 слайд
Решение С MN-средняя линия B
Содержание слайда: Решение С2 1)MN-средняя линия ∆B1C1D1 – по условию, тогда MN║B1D1 ,но В1D1 ║BD , следовательно, MN║BD и BNMD-трапеция 2) Рассмотрим основание параллелепипеда ABCD Угол А=90˚, AD=3, AB=4, тогда BD=5, B1D1 =BD=5, MN=1/2B1D1 =2,5 Т-середина BC, следовательно, BT=1,5, BK=1/2BP по теореме Фалеса CP=CD*CB/DB=3*4/5=12/5 TK=1/2CP=1/2*12/5=1,2

№15 слайд
Найдем высоту MNBD Из NTK
Содержание слайда: 3) Найдем высоту MNBD: Из ∆NTK(угол NTK=90˚) по теореме Пифагора NK=√(NT²+TK²)=√(25+36/25)=√(661/25) NK=√661/5 4) S(BDMN)=1/2(MN+BD)*NK S=1/2*(2,5+5)*√661/ 5=0,75*√661 Ответ: 0,75*√661

№16 слайд
Литература Атанасян Л.С.,
Содержание слайда: Литература Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Геометрия 10 класс» Саакян С.М. и Бутузов В.Ф. « Изучение геометрии в 10-11 классах» Подготовка к ЕГЭ-2015 Лысенко Ф.Ф., Кулабухова С.Ю. Поурочные планы

Скачать все slide презентации Построение сечений и определение площади в задачах повышенного уровня одним архивом: