Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
21 слайд
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
306.31 kB
Просмотров:
58
Скачиваний:
1
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Сложение и вычитание алгебраических
Сложение и вычитание алгебраических
дробей
№2 слайд
Содержание слайда: Цель урока:
1. Образовательная.
Использовать знание действий с дробями при решении примеров с алгебраическими дробями, имеющие разные знаменатели
2. Развивающая
Развитие логического мышления (найди ошибки, восстанови пример)
Организация деятельности учащихся на основе их самодифференцировки по уровню знаний
3. Воспитательная
Развитие у учащихся делового сотрудничества на уроке
Создание ситуации успеха
№3 слайд
Содержание слайда: «Ничто так не содействует усвоению предмета, как действие с ним в разных ситуациях».
«Ничто так не содействует усвоению предмета, как действие с ним в разных ситуациях».
№4 слайд
Содержание слайда: Ход урока:
Вступительное слово учителя (объявить тему, цель, ход урока);
Проверка домашнего задания (решение сложного примера по ходу можно прикрепить на стену);
Устная работа;
Математический диктант (с заранее заготовленными ответами). Самопроверка;
Продолжаем обсуждение примеров, заранее записанных на доске. После обсуждения правую часть примеров стереть и предложить записать их в домашнее задание;
Письменная работа в тетради. Самостоятельная работа с выбором уровня сложности самим учащимся;
Подведение итогов. Анкетирование на предмет «комфортности на уроке».
№5 слайд
Содержание слайда: II. Домашнее задание.
1. Разложить на множители:
2. Выполнить действия:
№6 слайд
Содержание слайда: Решение примера необходимо подготовить заранее
x4 – 4x3 +16x – 16 = (x4 – 16) + (-4x3 + 16x) = (x2 – 4)(x2 + 4)- 4x(x2 - 4) = (x2 - 4)(x2 +4 – 4x)
№7 слайд
Содержание слайда: III. Устная работа.
При каком значении дробь не имеет смысла:
№8 слайд
Содержание слайда: Устная работа
При каких значениях a дробь равна 0:
№9 слайд
Содержание слайда: IV. Математический диктант
1. Дробь можно сократить на,
а дробь
2. Из дробей
нельзя сократить следующие.
№10 слайд
Содержание слайда: Математический диктант
3. При = 1/3 , дробь равна
4. Дроби обратной является дробь
5. Общим знаменателем дробей является
№11 слайд
Содержание слайда: Простейший общий знаменатель дробей:
Простейший общий знаменатель дробей:
Сложите дроби:
Выполните вычитание дробей:
№12 слайд
Содержание слайда: V. Восстановите отсутствующие знаменатели дробей и закончите сложение:
№13 слайд
Содержание слайда: Восстановите отсутствующие части дробей и закончите сложение. Числители исходных дробей – многочлены степени не выше первой.
№14 слайд
Содержание слайда: Решая пример на сложение дробей, ученик допустил ошибку. Найти ее, исправить и закончить сложение.
№15 слайд
Содержание слайда: VI. Упростите выражение: (один ученик на доске, остальные выполняют письменно в тетради)
№16 слайд
Содержание слайда: Самостоятельная работа с выбором уровня сложности самими учащимися
№17 слайд
Содержание слайда: Самостоятельная работа с выбором уровня сложности самими учащимися
№18 слайд
Содержание слайда: Самостоятельная работа с выбором уровня сложности самими учащимися
№19 слайд
Содержание слайда: Ответы:
№20 слайд
Содержание слайда: Для того чтобы преобразовать выражение в дробь, нужно:
Если есть целое выражение, то представить его как дробь со знаменателем, равным единице;
Если знаменатели двух дробей – противоположные по знаку выражение, то следует умножить числитель и знаменатель одной из дробей на “–“ ;
Разложить знаменатель каждой дроби на множители;
Найти наименьший общий знаменатель;
Найти дополнительные множители для каждой дроби;
Сложить дроби с одинаковым знаменателем и упростить выражения;
Если можно, разложить числитель на множители;
Если можно, сократить дробь;
Пример решен.
№21 слайд
Содержание слайда: Для того чтобы преобразовать суму дробей в дробь, нужно:
Разложить знаменатель каждой дроби на множители;
Найти наименьший общий знаменатель;
Найти дополнительный множитель для каждой дроби;
Сложить получившиеся дроби с одинаковыми знаменателями;
Раскрыть скобки в числителе;
Привести подобные слагаемые в числителе;
Если можно, разложить числитель на множители;
Если можно, сократить дробь;
Пример решен.