Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
10 слайдов
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
230.00 kB
Просмотров:
123
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
Содержание слайда: Методические рекомендации по изучению темы
«Азот как простое вещество»
№2 слайд
Содержание слайда: Цели урока
1) Образовательные задачи: Сформировать систему знаний общей характеристики элемента V (А) гр. – азота в свете двух форм существования этого химического элемента: атома, простого вещества.
2) Развивающие задачи: Продолжить развитие мышления, зрительной памяти учеников, в ходе формирования новых понятий. Продолжить формирование наблюдательности, умения сравнивать и сопоставлять предметы и явления.
3) Воспитательные задачи: Продолжить формирование:
- научно-материалистического мировоззрения,
- интереса к химии посредством акцента на практический аспект изучаемой темы.
Продолжить формирование наблюдательности, умений делать выводы на основе наблюдений.
№3 слайд
Содержание слайда: Задачи урока
Сформировать систему знаний у учеников
а) О строении атома азота.
б) Об азоте как о простом веществе.
в) о физических и химических свойств азота как простого вещества.
д) о применении азота
г) о круговороте азота в природе.
№4 слайд
Содержание слайда: Оборудование и дидактический материал
1. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева
2. Модуль НФПК химия 8-11 классов, набор ЦОР;
3. Уроки химии Кирилла и Мефодия 8–9класс;
4. Авторский тест по теме «Азот»;
№5 слайд
Содержание слайда: Для изучении темы требуется
2 часа
1 урок: Азот как простое вещество. Строение и свойства
2 урок: Применение азот, круговорот азота в природе, история открытия
№6 слайд
Содержание слайда: 1. Ориентировочно- мотивационный этап (5 минут)
Учитель сообщает тему, ход урока и предлагает учащихся ответить на вопрос:
«Что вы уже знаете об азоте?».
Учащиеся выдвигают свои предложения, записывают их в тетрадях.
№7 слайд
Содержание слайда: 2. Операционно – исполнительский этап (15 мин.)
Учитель начинает объяснять новый материал, используя «Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева»
Для закрепления полученных знаний учитель просит учащихся открыть набор цифровых образовательных ресурсов к учебно-методичскому комплекту О.С. Габриеляна, химия 8-11 классы
№8 слайд
Содержание слайда: - Учитель предлагает учащимся в процессе работы с ЦОР записать основные моменты в тетради. Также учащиеся могут зафиксировать в тетрадях те моменты, которые по их мнению кажутся занимательными.
- Зарисовать в тетрадях схему «Круговорот азота в природе»
№9 слайд
Содержание слайда: 3. Рефлексивно–оценочный
этап (20 мин.)
Проверка выполнения основной части заданий.
Для проверки усвоения знаний по теме учащимся предлагается выполнить тест.
№10 слайд
Содержание слайда: 4. Подведение итогов работы (5 мин)
В конце урока учащиеся оценивают свою деятельность в соответствии критериями самооценки.
Обсуждают появившиеся вопросы.