Презентация ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ «Инновационная деятельность в режиме ГОЭР «Формирование ценности здорового образа жизни участников образов онлайн
На нашем сайте вы можете скачать и просмотреть онлайн доклад-презентацию на тему ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ «Инновационная деятельность в режиме ГОЭР «Формирование ценности здорового образа жизни участников образов абсолютно бесплатно. Урок-презентация на эту тему содержит всего 59 слайдов. Все материалы созданы в программе PowerPoint и имеют формат ppt или же pptx. Материалы и темы для презентаций взяты из открытых источников и загружены их авторами, за качество и достоверность информации в них администрация сайта не отвечает, все права принадлежат их создателям. Если вы нашли то, что искали, отблагодарите авторов - поделитесь ссылкой в социальных сетях, а наш сайт добавьте в закладки.
Презентации » Образование » ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ «Инновационная деятельность в режиме ГОЭР «Формирование ценности здорового образа жизни участников образов
Оцените!
Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
- Тип файла:ppt / pptx (powerpoint)
- Всего слайдов:59 слайдов
- Для класса:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
- Размер файла:12.77 MB
- Просмотров:83
- Скачиваний:0
- Автор:неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№5 слайд
Содержание слайда: ГБОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 49
ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
СПЕЦИФИКА ШКОЛЫ:
Дети со сколиозом и нарушением осанки
Круглосуточное пребывание детей:
пятидневная неделя;
пятиразовое питание;
дневной сон для 1-4 классов.
индивидуальный план лечения и коррекционно-развивающая работа во II половине дня
№6 слайд
Содержание слайда: Этапы развития
1962 г. – введена в строй
1968 г. - режим школы-интерната
1992 г.– городская экспериментальная площадка по отработке концепции школы здоровья для детей, больных сколиозом
1994 г - статус «Школа – методический центр по работе с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата»
1997 -2010 г.г. – статус «Школа-лаборатория» городского уровня по теме: «Создание организационно-педагогических условий по обеспечению сохранения и укрепления физического и психического здоровья, формирования здорового образа жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»
2011 -2014 гг.– районная опытно-экспериментальная площадка по теме: «Деятельность службы здоровья по повышению профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения»
№7 слайд
Содержание слайда: Тема ОЭР ГОУ школ №49, 331, 623
Тема ОЭР ГОУ школ №49, 331, 623
«Формирование ценности ЗОЖ участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС в зависимости от особенностей образовательной деятельности ОУ»
Цель: создание модели формирования ценности ЗОЖ участников образовательного процесса и ее программно-методического обеспечения в условиях реализации ФГОС в зависимости от особенностей осуществляемой образовательной деятельности учреждений разных видов: ОУ повышенного уровня, средней общеобразовательной школы, коррекционной школы
Задачи:
изучить теоретическое основы и практической опыт;
разработать и апробировать модель: инвариантная и вариативная составляющие;
разработать и апробировать программы и УМК, методически обеспечивающих реализацию модели
разработать и апробировать модель мониторинга результативности формирования ценности ЗОЖ участников образовательного процесса на основе реализуемых в Санкт-Петербурге мониторингов здоровья.
№9 слайд
Содержание слайда: Российской Федерации
Российской Федерации
1. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена приказом Президента РФ 04.02.2010, Пр-271)
2. Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (Приказы Минобрнауки от 17.12.10 № 1897, от 17.05.12 № 413)
3. Национальная стратегия действия в интересах детей на 2012-2017 годы (утверждена Указом Президента РФ от 1.06.2012 №761)
4. Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы (принята Правительством РФ 11 октября 2012)
5. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (принят Госдумой 21.12.2012, одобрен Советом Федерации 26.12.2012)
№10 слайд
Содержание слайда: Пояснительная записка к ФГОС общего образования.
Министерство образования и науки РФ. Москва, 2011
Стандарт впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения.
№13 слайд
Содержание слайда: Программа формирования экологической культуры,
культуры здорового и безопасного образа жизни
комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья обучающихся на ступенях общего образования как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования
(ФГОС НОО, раздел 3, п. 16).
воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни в рамках Программы воспитания и социализации обучающихся. Организация здоровьесберегающей деятельности ОУ в виде пяти взаимосвязанных блоков: по созданию экологически безопасной здоровьесберегающей инфраструктуры; рациональной организации учебной и внеучебной деятельности обучающихся; эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы; реализации модульных образовательных программ и просветительской работы с родителями
(ФГОС ООО, п. 2.3.9)
№15 слайд
Содержание слайда: Нормативная база, обеспечивающая санэпидблагополучие учащихся в общеобразовательных организациях
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».
СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».
СанПиН 2.2.2.2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».
СанПиН 2.4.4.1251-03 «Детские внешкольные учреждения (учреждения дополнительного образования) Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)».
№17 слайд
Содержание слайда: Направления
Направления
1-3. Создать условия (здоровьесберегающую среду в классе, школе), обеспечить социальную (моральную и психологическую) поддержку здоровьесберегающего поведения детей, содействующего здоровью, подкрепляющую их мотивацию соблюдать правила здорового образа жизни;
4. Сформировать правильные представления, знания о здоровье и путях его сохранения и укрепления (компетенции); позитивное личностное отношение к соблюдению правил ЗОЖ, убежденность в необходимости и желание заботиться о своем здоровье и здоровье близких и окружающих людей, а также - умения, навыки по соблюдению правил ЗОЖ;
5. разработать планы проведения методических, родительских собраний по теме формирования ЗОЖ; осуществить поиск новых направлений и форм взаимодействия с родителями;
6. анализировать эффективность здоровьесберегающей деятельности на основе ежегодного мониторинга состояния здоровьесб. среды и здоровья.
№18 слайд
Содержание слайда: Этапы ОЭР:
01.01.2014 – 20.05.2014 подготовительный
25.05.2014 – 15.12.2014 констатирующий
01.01.2015 – 20.05.2016 формирующий
01.09.2016 – 15.12.2016 контрольный
Продукты:
Модель формирования ценности ЗОЖ участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС
Модель мониторинга здоровья в контексте ФГОС и пакет диагностических материалов по оценке сформированности ЗОЖ участников образовательного процесса в контексте ФГОС (предметные, метапредметные и личностные результаты образования)
Программы по формированию ценности ЗОЖ участников образовательного процесса в зависимости от особенностей образовательной деятельности ОУ разных видов и их методическое обеспечение
Методические рекомендации для педагогов ОУ по формированию ценности ЗОЖ участников образовательного процесса в контексте ФГОС
Программа внутрифирменного повышения квалификации педагогов по проблемам формирования ценности ЗОЖ участников образовательного процесса и ее методическое обеспечение
Публикации по проблеме ОЭР.
№19 слайд
Содержание слайда: Этап работы 01.01.2014 – 20.05.2014: подготовительный
Этап работы 01.01.2014 – 20.05.2014: подготовительный
Задачи:
создание творческих групп специалистов – участников ОЭР в каждом ОУ
повышение квалификации специалистов ОУ – участников ОЭР
анкетирование слушателей по итогам подготовки
Результат:
освоение творческими группами ОУ-участников общей логики ОЭР
овладение специалистами ОУ методами и приемами формирования ЗОЖ участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС
наличие творческих групп специалистов – участников ОЭР в каждом ОУ
наличие профессиональных связей между ОУ - участниками ОЭР
Продукты:
программа повышения квалификации специалистов в области формирования ЗОЖ.
анализ анкетирования специалистов, прошедших повышение квалификации.
№20 слайд
Содержание слайда: Этап работы 01.09.2014 – 20.12.2014: констатирующий
Этап работы 01.09.2014 – 20.12.2014: констатирующий
Задачи:
апробация модели формирования ценности ЗОЖ (инвариантный и вариативный компоненты)
разработка модели мониторинга сформированности ценности ЗОЖ
проведение констатирующего среза мониторинга
предъявление и обсуждение предварительных результатов ОЭР
Результат:
моделирование формирования ценности ЗОЖ
выявление реального уровня сформированности ценности ЗОЖ участников образовательного процесса, трудностей в формировании ценности ЗОЖ и путей их преодоления
обобщение результатов первых проектов, направленных на реализацию модели
Продукты:
модель формирования ценности ЗОЖ (первый вариант)
разработанные проекты по реализации модели и их методическое обеспечение
пакет диагностических материалов мониторинга
аналитический отчет по констатирующему срезу мониторинга
№22 слайд
Содержание слайда: Культура здоровья педагогов, школьников и их родителей:
Культура здоровья педагогов, школьников и их родителей:
здоровье педагогов;
квалификация педагогов
содержание учебных предметов;
внеурочная деятельность;
информация, реклама;
просвещение родителей;
мероприятия вместе с родителями
№24 слайд
Содержание слайда: Нормативные основания: Распоряжение Комитета по образованию от 30.12.2013 № 3159-р «Об утверждении плана-заказа на повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, в 2014 году», раздел 2, пп. 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4, 6.1.7.
Нормативные основания: Распоряжение Комитета по образованию от 30.12.2013 № 3159-р «Об утверждении плана-заказа на повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, в 2014 году», раздел 2, пп. 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4, 6.1.7.
№25 слайд
Содержание слайда: Этап работы 01.01.2015 – 20.12.2015: формирующий
Этап работы 01.01.2015 – 20.12.2015: формирующий
Задачи:
апробация и корректирование модели формирования ценности ЗОЖ (инвариантный и вариативный компоненты)
апробация программы повышения квалификации во внутришкольном обучении педагогов ОУ и межшкольном годичном семинаре для участников ОЭР
разработка проектов и программ, направленных на реализацию модели
сбор методических материалов, обеспечивающих реализацию модели
проведение промежуточного среза мониторинга
организация дальнейшего взаимодействия участников ОЭР, в т.ч. дистанционного
Результат:
описание продуктивных форм и методов формирования ценности ЗОЖ
описание уровня сформированности ценности ЗОЖ участников образовательного процесса
разработка методических и дидактических материалов
неформальное повышение квалификации педагогических коллективов ОУ
Продукты:
модель формирования ценности ЗОЖ (окончательный вариант)
проект методических рекомендаций для специалистов и педагогов ОУ по реализации модели
пакет диагностических материалов мониторинга, апробированный в ходе ОЭР
публикации по промежуточным результатам ОЭР
№32 слайд
Содержание слайда: Авдуевская Светлана Васильевна,
педагог-организатор
Тема : Здоровьесозидающий потенциал искусства на уроках и
внеурочной деятельности в школе.
Цель: разработать методику, сохраняющую обучающимся здоровье
в период обучения в творческом объединении,
сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни,
научить использовать полученные знания в повседневной жизни
№40 слайд
Содержание слайда: ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ
«Инновационная деятельность в режиме ГОЭР
«Формирование ценности здорового образа жизни участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС» в рамках образовательного кластера (ГБОУ СОШ №331,
ГБС(К)ОУ С(К)ОШ № 49, ГБОУ лицей № 623 им. И.П.Павлова).
Итоги первого этапа»
№44 слайд
Содержание слайда: Проект: «Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни школьников
Проект: «Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни школьников
в процессе изучения естественнонаучных
дисциплин»
Зам.директора по НМР:
Кузьмина Светлана Анатольевна
№46 слайд
Содержание слайда: Цель: реализация системы духовно-нравственного здоровья учащихся
Цель: реализация системы духовно-нравственного здоровья учащихся
лицея, как фактора духовно-нравственного развития школьников в рамках введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Для школьников:
Качество личности школьников -
позитивная направленность интересов,
коммуникативность, толерантность, социальная
активность.
Активность в просветительской деятельности музея
лицея в основе содержания которого лежит идея
милосердия
Для педагогов:
Разработка и внедрение концепции духовно-нравственного здоровья учащихся;
Определение условий организации жизнедеятельности школьников, обеспечение сохранности и укрепление их здоровья;
Создание совета по духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся, организующего и контролирующего работу коллектива.
№49 слайд
Содержание слайда: Проект: «Формирование ценности здорового образа жизни школьников в лицее медицинского профиля»
Учитель сестринского дела:
Милицкая Алла Юрьевна
Цель: формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся лицея.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Для школьников:
изучение медицинских дисциплин в полном объеме дает
знания и навыки по сохранению и поддержанию ЗОЖ
школьников;
частота применения знаний и навыков сохранения и
поддержания своего здоровья в повседневной жизни напрямую зависит от длительности обучения
Для педагогов:
внедрение в учебный процесс новых дисциплин,
способствующих формированию здорового образа жизни учащихся;
формирование в условиях обучения медицинским предметам
ценностного отношения к своему здоровью и окружающих людей;
создание в учреждении образования организационных условий,
способствующих поддержке и укреплению физического
и психического здоровья учащихся
№55 слайд
Содержание слайда: ЦЕЛЬ: разработка системы работы учителя физической культуры с учащимися разных групп здоровья
ЦЕЛЬ: разработка системы работы учителя физической культуры с учащимися разных групп здоровья
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Для школьников:
приобретение знаний о необходимых упражнениях и упражнениях, которые применять нельзя при определенных заболеваниях ОДА;
повышение мотивации к здоровому образу жизни и регулярному использованию специальных упражнений для укрепления собственного здоровья;
освоение комплекса специальных упражнений.
Для педагогов:
программа по физической культуре (раздел «плавание») для учащихся различных групп здоровья.
комплексы упражнений для детей с нарушениями ОДА.
№56 слайд
Содержание слайда: ЦЕЛЬ: разработать систему уроков химии, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Для школьников:
формирование представления о разрушающей и созидающей функции химии;
обучение навыкам практического применения полученных знаний в быту.
Для педагогов:
методические рекомендации по построению урока (в т.ч. выбору содержания, методов, форм обучения) с точки зрения реализации принципов здоровьесбережения и здоровьесозидания.
№58 слайд
Содержание слайда: ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Для учащихся:
овладение знаниями о средствах и факторах, укрепляющих здоровье;
формирование устойчивых стереотипов здорового и безопасного поведения;
повышение мотивации к заботе о своем здоровье и здоровье окружающих и потребности применять полученные знания, умения, навыки в практике.
Для педагогов:
методические рекомендации по использованию здоровьесозидающих технологий для повышения здоровьесозидающего потенциала уроков ОБЖ
№59 слайд
Содержание слайда: ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ
Подготовить аналитический отчет по результатам мониторинга и определить дальнейшие направления ОЭР
Применить разработанную программу «Формирование ценности здорового образа жизни участников образовательного процесса» для внутришкольного обучения педагогического коллектива в деятельности службы здоровья
Провести апробацию и коррекцию разработанной модели деятельности школы по формированию ценности здорового образа жизни участников образовательного процесса
Апробировать и доработать методические продукты, разработанные в первый год эксперимента
Разработать новые проекты (программы), направленные на реализацию модели, апробировать их и представить методическое обеспечение
Подготовить публикации методических продуктов по итогам первого года эксперимента
Подготовить совместную секцию всероссийской конференции «На пути к школе здоровья» для обсуждения предварительных результатов эксперимента
Совершенствовать информационный ресурс, направленный на сетевое взаимодействие участников кластера
Скачать все slide презентации ИНТЕРНЕТ-ПЕДСОВЕТ «Инновационная деятельность в режиме ГОЭР «Формирование ценности здорового образа жизни участников образов одним архивом:
-
Педсовет Организация учебно- воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся
-
Окружной семинар Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни в МОУ Старопохвистневской СОШ
-
Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию. Л. Пастер ФГОС: изменения в деятельности участников образовательног
-
Роль социально-психологической службы техникума в формировании толерантного сознания участников образовательного процесса.
-
Инновационная деятельность учителя в контексте современной образовательной политики: требования времени и введение ФГОС Бонд
-
Регламент инновационной деятельности образовательного учреждения Управление инновационной деятельностью
-
Формирование руководителем образовательного учреждения творческого потенциала педагога в профессиональной деятельности
-
Формирование культуры здорового образа жизни на уроках иностранного языка в начальной школе
-
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ— ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ —ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ
-
16. 04. 2012. Педсовет. Диагностика личности преподавателя и мониторинг его образовательной деятельности. Цель: определить и системати