Оцените презентацию от 1 до 5 баллов!
Тип файла:
ppt / pptx (powerpoint)
Всего слайдов:
45 слайдов
Для класса:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
Размер файла:
3.76 MB
Просмотров:
74
Скачиваний:
0
Автор:
неизвестен
Слайды и текст к этой презентации:
№1 слайд
№2 слайд
Содержание слайда: Содержание:
Глава I. Модуль. Общие сведения.
1.Модуль. Общие сведения. Определения, свойства, геометрический смысл, преобразование
выражений, содержащих модуль.
2. Решение уравнений, содержащих модуль (аналитически).
3. Решение неравенств, содержащих модуль.
4. Решение уравнений и неравенств, содержащих несколько модулей.
Глава II. Построение графиков функций, содержащих модули.
1. Построение графика функции y = f (|x|).
2. Построение графика функции y = |f(х)|.
3. Построение графика функции y = |f(|х|)|.
4. Решение уравнений и неравенств графическим способом.
Глава III. Неравенства с двумя переменными, содержащие модуль
на координатной плоскости.
1. Геометрическая интерпретация уравнений вида /x-a/+/x-b/=c
/x-a/-/x-b/=c.
2. Изображение фигур на плоскости, задаваемых неравенствами.
№3 слайд
Содержание слайда: Занятие 1.
Модуль: общие сведения. Определения, свойства, геометрический смысл.
Цели: повторить и уточнить знания учащихся; рассмотреть свойства модуля; способствовать
выработке навыков в упрощении выражений, содержащих модуль.
Ход занятия:
Лекция.
Модуль - абсолютная величина числа, равная расстоянию от начала отсчета до точки на числовой прямой.
Модуль числа a или абсолютная величина числа a равна a, если a больше или равно нулю и равна -a, если a меньше нуля:
Из определения следует, что для любого действительного числа a:
а, если а>0
|a|= 0, если а=0
-а, если а<0
№4 слайд
№5 слайд
№6 слайд
Содержание слайда: ,так как
Примеры:
№7 слайд
Содержание слайда: 2. Решение упражнений.
1. Упростите выражение:
2. Упростите выражение:
3. Доказать, что данное выражение – целое число:
№8 слайд
№9 слайд
Содержание слайда: Занятие 2.
Решение уравнений, содержащих модуль(аналитически)
Цели: закрепить изученный материал; познакомить учащихся с решением некоторых типов уравнений, содержащих модуль.
Ход работы:
I. Фронтальный опрос.
1. Дайте определение модуля числа.
2. Дайте геометрическое истолкование модуля.
3. Может ли быть отрицательным значением суммы 2+|x|?
4. Может ли равняться нулю значение разности 2|x|-|x| ?
5. Как сравниваются два отрицательных числа?
№10 слайд
Содержание слайда: 2. Устная работа.
2. Устная работа.
Раскрыть модуль:
|π - 3|;
| |;
| |;
| |;
|х4+1|;
|х2|;
|х2+3х-4|;
8)
9)
10)
№11 слайд
Содержание слайда: 3. Объяснение нового материала
3. Объяснение нового материала
Рассмотрим примеры решения уравнений, содержащих абсолютные величины:
1. Уравнения вида |f(х)|=a, где a≥0. По определению абсолютной величины данное уравнение
распадается на совокупность двух уравнений f(х)=а и f(х)=-а.
Записывается это так:
f(х)=а
f(х)=-а.
№12 слайд
Содержание слайда: Пример 1. |х-8|=5.
Пример 1. |х-8|=5.
По определению модуля имеем совокупность уравнений
Х-8=5
Х-8=-5.
Откуда х=13, х=3.
Ответ: 3;13.
Некоторые уравнения и неравенства с модулем решаются проще с помощью геометрических
соображений. |a-b|-это расстояние между a и b.
Решим предыдущее уравнение |х-8|=5.
Ответ: 3;13.
Пример 2.
Рассмотрим уравнение |2х-3|=4.
Решить самостоятельно
№13 слайд
Содержание слайда: 2. Уравнение вида f (|x|)=а. По определению абсолютной величины данное уравнение
2. Уравнение вида f (|x|)=а. По определению абсолютной величины данное уравнение
распадается на совокупность двух систем:
f(х)=а;
х≥0,
F(-х)=а;
х≤0
Пример 3.
Решить уравнение х2-|х|-6=0. Данное уравнение равносильно совокупности двух систем:
Решим первую систему уравнений:
Решим вторую систему уравнений:
Ответ: -3;3.
№14 слайд
Содержание слайда: 3. Решение уравнений вида |f1(x)|+ |f2(x)|+…+ |fn(x)|=g(x)
3. Решение уравнений вида |f1(x)|+ |f2(x)|+…+ |fn(x)|=g(x)
Решение.
Для каждой из этих функций находят область определения, ее нули и точки разрыва. Нули и
точки разрыва разбивают общую область определения функции fi(x) (i=1,2,,,,n) на промежутки, в
каждом из которых каждая их функций fi(x) сохраняет постоянный знак. Далее, используя определение модуля, для каждой из найденных областей получим уравнение, подлежащее решению.
Методические рекомендации.
Можно предложить учащимся записать следующий алгоритм.
Пусть дано уравнение F(x)=0 такое, что его левая часть содержит модули некоторых функций
|f1(x)|, |f2(x)|,…, |fn(x)|
1.Решают каждое из уравнений f1(x)=0, f2(x)=0,…fn(x)=0
2. Вся координатная ось разбита на некоторое число промежутков.
3. На каждом таком промежутке уравнение заменяется на другое уравнение, не содержащее
знаков модуля и равносильно исходному уравнению на этом промежутке.
4. На каждом промежутке отыскиваются корни того уравнения, которое на этом промежутке
получается.
5. Отбираются те корни, которые принадлежат данному промежутку. Они и будут корнями
исходного уравнения на рассматриваемом промежутке.
6. Все корни уравнения F(х)=0 получают, объединяя все корни, найденные на всех
промежутках.
№15 слайд
Содержание слайда: Пример 4.
Пример 4.
2|х-2|-3|x+4|=1.
Решение.
Для освобождения от знаков модуля разобьем числовую прямую на три промежутка
№16 слайд
№17 слайд
№18 слайд
№19 слайд
№20 слайд
№21 слайд
№22 слайд
№23 слайд
№24 слайд
№25 слайд
Содержание слайда: Ход занятия.
1. Объяснение нового материала.
Если в модуль берется аргумент функции, график будет симметричен относительно оси ординат.
№26 слайд
№27 слайд
№28 слайд
№29 слайд
№30 слайд
№31 слайд
№32 слайд
№33 слайд
№34 слайд
№35 слайд
№36 слайд
№37 слайд
Содержание слайда: ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ МОДУЛИ и ПАРАМЕТРЫ.
№38 слайд
№39 слайд
№40 слайд
№41 слайд
№42 слайд
№43 слайд
№44 слайд
№45 слайд